В Петербурге с 1 мая начал действовать новый закон о выступлениях уличных музыкантов. Для них подготовили определенные места — около 200 точек в различных районах.

Площадки для уличных музыкантов делятся на три категории: тихие, умеренные и громкие. В тихих местах нельзя использовать звукоусиливающую аппаратуру и играть на ударных инструментах. В умеренных разрешается аппаратура мощностью до 500 Вт, а в громких — более 500 Вт, а также ударные.

Музыканты и артисты перед выступлением должны оставить заявку на портале «Культура Петербурга», где представлены карта и список мест для уличных концертов. За согласование выступлений будут отвечать районные администрации. Исключение сделали только для Дворцовой площади, выступление на которой будет согласовывать комитет по культуре.

Заявки можно подать и через «Госуслуги». Там артисты могут посмотреть карту с доступными точками и расписание. Тот человек, который подает заявку, должен лично присутствовать на площадке и быть организатором выступления. В течение одного месяца музыкант может подать только три заявки на мероприятия в разных местах.

Локаций для выступлений со временем станет больше. Они находятся в каждом районе, на Дворцовой выделили несколько мест.

Гражданам-нарушителям грозит штраф от 1500 до 5000 рублей, должностным лицам — от 25 тысяч до 50 тысяч рублей, ИП — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, юрлицам — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что Смольный назвал адреса, где уличным музыкантам разрешат играть. Время выступления ограничат до 20:00, а в некоторых местах — до 22:00.