Полиция в Петербурге задержала владельца сети ночных баров, где наживались на обмане посетителей. Под прицел правоохранителей попали несколько увеселительных заведений, расположенные на улице Рубинштейна, Невском проспекте и Казанской улице. Арестован не только владелец, но и автор преступной схемы.

В ходе расследования выяснилось, что сеть из трех ночных баров была создана непосредственно для обирания подвыпивших гостей заведений путем увеличения чека за заказанный алкоголь. Полиция также установила, что персонал баров порой не записывал заказ клиента и в конце вечера списывал со счетов нетрезвых горожан произвольные суммы. 

Как правило, жертвами преступников становились состоятельные мужчины. Они либо уже были сильно пьяны, либо были готовы перейти в состояние опьянения под присмотром двух консуматорш. Симпатичные девушки находили петербуржцев на соседних улицах или в других барах, знакомились и приглашали выпить в одно из заведений сети. При этом во время знакомства и общения с потенциальной жертвой, консуматорши должны были выяснить их профессиональную принадлежность. Запрещалось приводить журналистов, медийных личностей и правоохранителей. Таким образом преступникам удавалось как можно дольше оставаться неразоблаченными.

На данный момент уже установлены первые жертвы аферы, оставившие в барах сети в совокупности около 1 млн рублей. От обманутых посетителей в полицию Центрального района поступило 9 заявлений. Возбуждены уголовные дела о краже и мошенничестве.  

Правоохранители задержали троих подозреваемых: организатора нелегального бизнеса и двух сообщниц, 21 и 23 лет, которые числились в качестве персонала бара. В ходе обысков полиция изъяла чеки, разные документы, неучтенные наличные деньги в размере 300 тыс. рублей.

Кроме этого, из баров изъяли 20 литров алкоголя, большая часть из которого оказалась не маркирована акцизными марками, либо была без этикеток в принципе. На улице Елизарова обнаружен склад, на котором хранилось еще 126,5 литра спиртосодержащей жидкости. Заявители, к слову, отмечали, что даже после употребления небольшого количества спиртного в указанных барах они переставали себя контролировать и входили в беспамятство.

Следствие заключило под стражу организатора схемы, одну из управляющих отпустили под подписку о невыезде, а вторую отправили под домашний арест. Расследование продолжается, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Ранее Мойка78 сообщала, что СК опечатал бары на Рубинштейна, где пьяных мужчин развели на 11 млн рублей.