Дачный сезон, как и сезон клещей, уже давно открыты. Люди стремятся спастись от суеты мегаполиса, уезжая на выходные за город, не забывая взять с собой на природу и любимых четвероногих питомцев. Дачи, расположенные в пригороде, окружены распускающимися почками деревьев и уже позеленевшей травой, в которой прячутся коварные клещи. Они несут опасность не только для человека, но и для домашних животных.

Где искать клещей

Маленькие паразиты очень любят теплую и влажную среду, поэтому привыкли прятаться в траве или небольших кустарниках. Однако подцепить их можно и возле любых источников воды. По этой причине даже после прогулки с питомцем возле пруда или ручья, придется тщательно проверить животное на наличие клеща, который мог ненароком присосаться.

Как обезопасить питомца

В качестве профилактики нужно на регулярной основе осматривать животное после посещения улицы. В особенности, если вы долгое время находитесь на природе и ваша собака или кошка свободно разгуливают в окружении травы, норовя подцепить паразита. Осмотр позволит обнаружить клеща на ранней стадии, пока он не стал настоящей проблемой и угрозой для жизни любимца.

Стоит учитывать, что на питомцах со светлой шерстью обнаружить насекомое будет проще. С «темненькими» придется повозиться. Старайтесь не упустить паразита, это может спасти вашего четвероного друга от беды.

Как убрать клеща

Избавиться от клеща, обнаруженного на теле собаки, можно самостоятельно. Для этого понадобится пинцет, который вытянет все части насекомого, не причинив собаке или кошке вреда или дискомфорта. После удаления место укуса нужно обработать антибактериальным средством, а клеща утилизировать, чтобы больше он никому не навредил.

Однако отметим, что проделывать подобные манипуляции самостоятельно — не лучший вариант. Можно случайно навредить питомцу, не до конца избавив его от паразита. Лучшим советом в данном случае будет обращение к ветеринарному врачу, который профессиональной рукой вытащит клеща.