Смольнинский районный суд Петербурга прекратил уголовное производство в отношении бизнесмена Валерия Израйлита по статьям о мошенничестве в особо крупном размере и отмывании преступно нажитого. Причиной послужило истечение сроков давности.

О прекращении производства суд просил сам Израйлит, рассказали 2 мая в объединенной пресс-службе судов Петербурга. По указанным статьям ходатайство было удовлетворено, суд прекратил уголовное преследование петербургского предпринимателя. 

Напомним, в Смольнинском районном суде уже несколько лет рассматривают дело предпринимателя. Изначально Израйлит проходил обвиняемым по двум мошенническим эпизодам в особо крупном размере, незаконном выводе денег из РФ и легализации денег или иного имущества, которые были приобретены в результате, как утверждает следствие, нахождения Израйлита на посту председателя совета директоров ОАО «Компания Усть-Луга». Тогда он занимался строительством нефтебазы в порту в Ленобласти. Ущерб от действий бизнесмена был оценен в 3,9 млрд рублей.

Из материалов дела также следовало, что практически 317 млн рублей от заказчика работ были переведены на счета подконтрольных Израйлиту фирм. После этого деньги были похищены.

Предпринимателя задержали сотрудники ФСБ в декабре 2016 года, после чего его отправили в СИЗО, где он провел около четырех лет. Суд периодически продлевал срок содержания по стражей. Весной 2020 года Израйлита перевели на домашний арест. ФСИН позднее пыталась вернуть его в СИЗО, но суд отказал. 

Осенью 2020 года арбитраж Петербурга организовал процедуру реструктуризации долгов в отношении Израйлита. Он был в должниках перед Балтинвестбанком, сумма долга составляла 681 млн рублей. В феврале прошлого года Израйлита признали банкротом и ввели в отношении него процедуру реализации имущества. 

Ранее Мойка78 сообщала, что сотрудники ФСБ и МВД раскрыли убийство вице-губернатора Петербурга Маневича, совершенное в 1997 году.