28 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

ФСБ пресекла покушение украинских агентов на главу Крыма Аксенова

Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины готовило серию терактов в Крыму, он российским спецслужбам удалось предотвратить диверсию. В качестве целей злоумышленники выбрали руководство полуострова.

По информации РИА Новости, украинские агенты хотели посягнуть на жизнь главы республики Сергея Аксенова, председателя парламента Константинова В.А. и мэра Ялты Павленко Я.П. Также диверсанты намеревались повредить элементы крымской транспортной инфраструктуры. Организатором терактов, как выяснили в ФСБ, выступил офицер действующего резерва военной разведки Роман Машовец. Он с 2020 года находился на посту заместителя главы офиса президента Украины. 

В команду агентов также входили ряд завербованных граждан России и Украины. Они занимались планированием теракта, осуществляли слежку за чиновниками и осуществляли покупку оружия. Таким образом украинским спецслужбам удалось завезти из Болгарию через Турцию и Грузию в РФ компоненты бомб, которые они выдали за бытовые электроплиты.

Затем плиты доставляли к местами планируемых терактов компаниями, занимающимися доставкой грузов. Посредники об опасности не догадывались.

Во время обысков ФСБ нашли пять самодельных взрывных устройств, а также 6 кг взрывчатых веществ, произведенных в Великобритании. Уточняется, что изъятая взрывчатка была идентична той, которую использовали при подрыве железнодорожных путей в Крыму 23 февраля. Всех задержанных арестовал Киевский районный суд Симферополя.

Ранее Мойка78 сообщала, что ФСБ предотвратила теракт в военно-морском госпитале Минобороны в Симферополе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Сегодня, в День российского предпринимательства, мы традиционно объявляем старт приема заявок на третью ежегодную Премию «Малый бизнес — Большие возможности».

Мы ищем тех, кто развивает городскую среду, внедряет технологии, создает рабочие места и главное – строит бизнес на решениях, которым доверяют.
География Премии расширяется: в этом году мы приглашаем Санкт-Петербург, Ленинградскую и Калининградскую области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.