Совладелец корпорации AEON и ряда российский аэропортов Роман Троценко оказался в центре скандала из-за слитых телефонных переговоров. Подлинность записи не подтверждена, сам миллиардер отрицает, что позволял себе нелицеприятные высказывания о будущем России. Тем не менее, Мойка78 решила присмотреться к активам участника списка Forbes, локализованных в Петербурге.

Если раньше Роман Троценко в бизнес-среде был больше известен как помощник главы «Роснефти» Игоря Сечина, то сейчас миллиардер, похоже, вполне себе состоявшийся предприниматель. Основным его активом можно назвать компанию «Новапорт», которая объединяет ряд крупных аэропортов России, расположенных преимущественно в азиатской части страны. Не будем оценивать, насколько пассажирам Пулково повезло, что их обслуживанием занимаются другие структуры, однако скажем, что крупный кусок петербургского бизнес-пирога Троценко все же получил не так давно.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин. Фото: Baltphoto/ Дарья Иванова

Так, в 2021 году грузовой терминал петербургского аэропорта сменил владельцев. Сейчас, по данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем АО «Грузовой терминал Пулково» выступает компания ООО «Новапорт Инвест». Причем, владелец этого общества – компания «Новапорт холдинг» находится в залоге у «Сбера» до 2031 года, видит «Сбис». Кредитная нагрузка обеих компаний по итогам 2021 года приближается к 20 млрд рублей. Можно предположить, что «Сбер» кредитовал покупку Троценко грузового терминала Пулково.

Вместе с этим, по данным ресурса БФО, нельзя сказать, что грузовой терминал Пулково сильно затронул кризис отрасли. Выручка одноименного АО в 2022 году упала всего на 5% и составила 633 млн рублей. Правда, чистая прибыль обвалилась уже на 22%, однако все еще превышает 100 млн рублей. В том случае, если история с высказываниями якобы миллиардера Троценко получит свое продолжение, перспективы грузового терминала выглядят весьма туманными.

Вместе с этим, Троценко в Петербурге, вероятно, развивает и молочный бизнес. Миллиардер, согласно данным ЕГРЮЛ, выступает единственным учредителем холдинга «Аквамарин». А эта структура, в свою очередь, имеет долю в ООО «Галактика». Ей, согласно данным сайта общества, принадлежат бренды «Большая кружка», «Сударыня» и «Свежее завтра», производящие молоко, сметану и другие продукты.

Причем, интересно, что свою долю в «Галактике» бизнесмен получил в 2020 году. В настоящий момент «Сбис» видит, что Троценко контролирует как минимум 19% уставного капитала компании. Остальные – разделены между ООО «Латео» и офшором «Файнекс ЛЛК». Согласно данным БФО, выручка молочной корпорации за прошлый год составила 13 млрд рублей, чистая прибыль – 1,7 млн. Причем, кажется, такой результат обеспечили не только продажи молочки в розничных сетях, но и освоение рынка госзаказа. Согласно данным госзакупок, структуры Троценко поставляют продукты в колледжи и школы Ленинградской области. Только за первый квартал 2023 года, «Галактика» успела получить 22 подряда.

Вместе с этим, в 2021 году СМИ анонсировали, что Троценко начнет освоение Северного морского пути через компанию «Северная звезда». Правда, по данным ЕГРЮЛ, зарегистрирована она в Красноярском крае и пока сосредоточится на развитии местных месторождений угля. А уставной капитал фирмы уже находится в залоге у банка ВТБ, видит «Сбис».