30 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В небе над Петербургом 5 мая произойдет полутеневое лунное затмение

Жителям Петербурга напомнили о предстоящем полутеневом затмении Луны, которое можно будет наблюдать 5 мая.

Как сообщили на сайте Московского планетария, луна пройдет через полутень Земли с 18:14 до 22:31.  В учреждении добавили, что затмение будет глубоким, но слабым, так как Луна пройдет только около края тени Земли, оставаясь в ее полутени.

Наблюдать за этим явлением сложно, но можно. Чаще всего увидеть его могут только профессионалы на специальном оборудовании.

К слову, это не единственное полутеневое затмение в этом году. Еще один раз спутник Земли уйдет в ее тень 28 октября.

Ранее Мойка78 сообщала, что небо над Петербургом озарил метеорный поток Лириды. Болиды сыпались с неба в конце апреля до 18 раз в час.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

У сотрудников аэропорта Пулково появится личный цифровой помощник по охране труда, разработанный при участии Сбера. Как сообщает пресс-служба Сбера, проект создан командой студентов при поддержке кураторов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и экспертов Сбера совместно с международным аэропортом Пулково, а пилот представили на V конференции по цифровой трансформации бизнеса SberProTech 2026.

Массовая застройка Всеволожского района постепенно уходит в прошлое. Покупатели помимо цены всё чаще смотрят и на то, как будет устроена повседневная жизнь: есть ли рядом детский сад, сколько времени занимает дорога до работы и где гулять с ребёнком. На этом фоне Янино, долгое время остававшееся в тени более раскрученных направлений, вышло в лидеры.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.