Доходный дом бывшей полковничьей жены Надежды Нельговской на Захарьевской улице в Петербурге признали памятником регионального значения.

Как сообщили в пресс-службе КГИОП, здание построили в 1901-1911 годах. Его спроектировал известный архитектор Сергей Баранкеев. Участок в те годы принадлежал Надежде Нельговской, жене полковника.

Спустя 100 лет дом используется по своему первоначальному назначению как многоквартирный жилой дом. В 2011 году он был включен КГИОПом в «список выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Архитектурный облик здания отличается сочетанием материалов на фасаде: высокой серой гранитной «шубой», белым глазурированным кирпичом «кабанчик», а также обработанными гранитом наличниками и порталами.

Ранее Мойка78 сообщала, что КГИОП признал памятником доходный дом Мещерского на Кирочной улице. Здание выполнено в стиле модерн с элементами неоклассицизма. Проект принадлежит архитекторам Ипполиту Претро и Василию Шаубу.