Роспотребнадзор в настоящее время продолжается контролировать ситуацию по недопущению распространения коронавирусной инфекции в России. В стране проводят все необходимые противоэпидемические мероприятия, а также предпринимают меры, позволяющие своевременно выявлять заразившихся.

В пресс-службе ведомства напомнили, что в данный момент времени эпидситуация по COVID-19 по всему миру остается непростой, а где-то даже напряженной. Развитие вируса не стоит на месте, он продолжается мутировать. Например, в Индии наблюдается резкий рост ежедневных заражений новым вариантом «Арктур», а его геномные последовательности были выявлены еще в 136 странах. 

Напомним, оперштаб по предупреждению завоза и распространения COVID-19 на территории РФ вследствие стабилизации эпидемического процесса по ковиду в стране принял решение об отмене ряда ограничительных положений. Например, ношение масок и других СИЗ — рекомендация, а не требование.

Сегодня, 5 мая гендиректор ВОЗ принял решение об отмене статуса ЧС в мире по коронавирусу. 

Ранее Мойка78 сообщала, что Петербург и Москва делят первое место по смертям от COVID-19. Жертвами инфекции в обеих столицах стали восемь человек.