01 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Лаборатория Касперского назвала приложения, которые нельзя скачивать

Эксперты Лаборатории Касперского выявили в цифровом магазине Google Play ряд приложений, которые нельзя скачивать. Они заражены трояном Fleckpe.

Этот зловред подписывает пользователей на платные сервисы без их ведома и снимает деньги с их мобильных счетов. Об этом сообщает портал Secure List.

Известно, что опасные приложения загрузили около 630 тысяч человек. Платформы работали по назначению, но также загружали с удаленного сервера скрытый код, который превращал их в троянцев.

По данным Лаборатории Касперского, троян замаскировался сразу под 11 приложений. Большая часть из них – программы для редактирования фото и пакеты обоев для смартфонов.

Ранее Мойка78 сообщала, что Лаборатория Касперского выявила лидеров по утечке данных в России за 2022 год. В них вошли сервисы доставки – 34% и ритейла – 14%. Также значительный процент данных скомпрометирован в результате атак на крупный бизнес.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

С 1 сентября ученики десяти школ Ленинградской области получили возможность проходить через турникеты с помощью биометрии, а педагоги – использовать цифрового помощника на базе искусственного интеллекта для анализа занятий. Новый проект под названием «Технологичная школа» запущен Сбером совместно с региональным правительством в День знаний.

Мобильный оператор T2 совместно с Единой картой петербуржца (ЕКП) поздравил первоклассников с Днем знаний. Все новоиспеченные школьники Северной столицы получили подарки от партнеров проекта ЕКП. В праздничный набор также вошел welcome-пак со специальным тарифом и полезными аксессуарами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.