Писатель Захар Прилепин впервые после покушения на свою жизнь рассказал детали инцидента. Находясь в больничных стенах, он раскрыл подробности своего состояния и выразил благодарность всем, кто оказал ему помощь во время получения ранения и после.

В своем Telegram-канале Прилепин написал, что в результате взрыва автомобиля, в котором он ехал, погиб его «ангел-хранитель» Александр Шубин, сопровождавший его на протяжении 8 лет. В момент покушения молодой человек сидел рядом, на пассажирском сидении, в то время как за рулем авто был сам Прилепин. Он также добавил, что действительно за несколько минут до инцидента высадил из машины свою дочь. 

Приведенное в действие взрывное устройство сработало под колесом рядом с Шубиным. В результате взрыва, по словам Прилепина, он потерял на сознание на три минуты, затем очнулся и подполз к выбитому лобовому стеклу. Жители деревушки в Нижегородской области, где произошел инцидент, оказали помощь писателю. Его соседка сделала ему укол обезболивающего.

В медучреждение Прилепина доставили вертолетом за 16 минут За это он поблагодарил главу области Глеба Никитина. Уже в стенах больницы писателю сообщили, что мины было две. Злоумышленник задумал подорвать и вторую, но после первой испугался и бросился бежать. 

Прилепин поблагодарил всех. кто оказал ему помощь и отдельно отметил погибшего «Санечку», который за годы совместной работы неоднократно спасал ему жизнь. Писатель пообещал, что молельню, которую они с его «ангелом-хранителем» начинали строить вместе, он достроит и назовет в честь святого Александра.

Напомним, автомобиль Захара Прилепина был подорван 6 мая в Борском районе Нижегородской области. СК России усмотрел в произошедшем теракт, возбудив уголовное дело. Правоохранители вскоре задержали подозреваемого в подрыве авто. На допросе он признался в действиях по заданию спецслужб Украины.

Ранее Мойка78 сообщала, что Дмитрий Медведев высказался, что ждет задержанных за покушение на Прилепина.