Российский писатель Захар Прилепин рассказал во всех деталях, что произошло в день, когда его машину подорвали с целью убийства.

В своем Telegram-канале Прилепин написал, жертвой взрыва автомобиля, в котором он ехал, стал его «ангел-хранитель» Александр Шубин, сопровождавший его на протяжении восьми лет. В момент покушения погибший сидел на соседнем пассажирском сидении, в то время как Прилепин был за рулем. Писатель подтвердил, что действительно за несколько минут до покушения он высадил из машины свою дочь.

Взрывное устройство сработало под колесом рядом с Шубиным. После взрыва Прилепин на несколько минут потерял сознание, после чего очнулся и пробрался до выбитого лобового стекла. Жители деревни в Нижегородской области, где подорвали автомобиль, оказали писателю первую помощь, что помогло сохранить ему жизнь. Прилепину даже сделали укол обезболивающего.

В больницу Прилепина доставили на вертолете за считанные 16 минут. За быструю госпитализацию он поблагодарил нижегородского губернатора Глеба Никитина. Уже в больничной палате писатель узнал, что взрывных устройств было два. Преступник передумал подрывать второе, поскольку после первого испугался и поспешил скрыться.

Автомобиль с Захаром Прилепиным за рулем подорвали 6 мая в Борском районе Нижегородской области. СК России после взрыва возбудил уголовное дело о теракте. Вскоре подозреваемого задержали.

Ранее Мойка78 сообщала, что задержанный за покушение на жизнь Прилепина на допросе признался, что действовал по заданию украинских спецслужб.