Судя по всему, сериал «Убойная сила» преследует некий злой рок. С начала производства телепроекта в 2000 году умерли уже 12 актеров телефильма.

Последним в этом списке стал артист Александр Тютрюмов, который умер утром 7 мая в возрасте 64 лет. Утром 10 мая в петербургском кинотеатре «Родина» прошла церемония прощания с заслуженным артистом.

Примерно за тридцать минут до старта траурной церемонии у кинотеатра собралось около сотни желающих проводить артиста в последний путь. На сцену «Родины» вынесли венок со словами «Любимому мужу, папе и дедушке», а на саму церемонию прибыли множество петербургских деятелей культуры.

Предполагается, что причиной смерти актера Александра Тютрюмова могли послужить воспалительные процессы внутренних органов.

Тютрюмов родился в 1959 году в Подпорожском районе Ленобласти. Учился он во ВГИК, а за карьеру снялся в примерно 90 фильмах и сериалах. Самые известные из них «Убойная сила», «Бандитский Петербург», «Мастер и Маргарита», «Крот», а также «Улицы разбитых фонарей». Особенно поклонникам артист запомнился своей колоритной фигурой и обаятельной, широкой улыбкой.

Мойка78 вспоминает всех актеров, которые также сыграли в сериале «Убойная сила», а теперь их нет в живых.

Николай Лавров (56 лет)

Актер Николай Лавров. Фото: кадр сериала «Убойная сила»

Лавров попал почти во все культовые сериалы на стыке веков: «Улицы разбитых фонарей», «Каменская», «Марш Турецкого». Роль депутата Заксобрания Аркадия Викторовича Боголепова в «Убойной силе» стала для актера последней. Николай Лавров умер от обширного инфаркта, случившегося в ночь на 12 августа 2000 года.

Анатолий Сливников (55 лет)

Актер Анатолий Сливников. Фото: кадр сериала «Убойная сила»

Эксцентричная внешность Анатолия Сливникова закрепила за ним амплуа нарушителей правопорядка и крупногабаритных охранников. В «Убойной силе» актер сыграл участника шайки депутата Боголепова по кличке «Лысый». Карьера Сливникова завершилась 25 июня 2005 года. Причиной смерти стало крупозное воспаление легких.

Виктор Костецкий (73 года)

Актер Виктор Костецкий. Фото: кадр сериала «Убойная сила»

На протяжении пяти лет, пока выходил сериал «Убойная сила», Виктор Костецкий неизменно был генерал-майором милиции Сан Санычем в культовом детективе. Артист и мастер озвучивания скончался мгновенно от сердечного приступа в 2014 году.

Герман Орлов (92 года)

Актер Герман Орлов. Фото: кадр сериала «Убойная сила»

В «Убойной силе» актер сыграл роль следователя прокуратуры Ивана Федоровича Изюмова. Народный артист РФ умер в возрасте 92 лет в 2013 году, причину смерти СМИ так и не назвали.

Леонид Неведомский (78 лет)

Актер Леонид Неведомский. Фото: кадр сериала «Убойная сила»

Фильмография Леонида Неведомского насчитывает более ста работ. В 2001 году в сериале актер сыграл роль Павла Веригина, отца Максима. При неизвестных обстоятельствах Леонид Неведомский умер в июне 2018 года в Петербурге.

Тоомас Креэн (59 лет)

Актер Тоомас Креэн. Фото: сайт Эстонского театра кукол

Тоомас Креэн сыграл эпизодическую роль в четвертом сезоне «Убойной силы». Эстонский артист умер в августе 2018 года, причина смерти неизвестна.

Анатолий Узденский (66 лет)

Актер Анатолий Узденский. Фото: кадр сериала «Убойная сила»

Актер сыграли роли в культовых сериалах «Ментовские войны» и «Убойная сила», но в сердцах поклонников остался преданным служителем театра «Современник». Артист умер в 2018 году, причиной стали проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Борис Соколов (77 лет)

Актер Борис Соколов. Фото: Театр им. В.Ф. Комиссаржевской

Борис Соколов за карьеру успел сняться более чем в 60 фильмах и сериалах. Среди самых известных — «Собачье сердце», «Улицы разбитых фонарей», «Звезда пленительного счастья», «Убойная сила», «Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, Хоббита», «Крот», «Брежнев» и «Тайны следствия». Умер артист 26 февраля 2022 года.

Сергей Дьячков (50 лет)

Актер Сергей Дьячков. Фото: кадр сериала «Убойная сила»

Сергей Дьячков умер в Петербурге 2 марта 2022 года в возрасте 50 лет. В сериале «Убойная сила» он появлялся в эпизодической роли во втором сезоне. Дьячков в 1998 году окончил СПбГАТИ, а в конце 90-х годов он пришел в мир дубляжа и стал озвучивать многих известных голливудских актеров, а также работал на мультфильмами. Наиболее известна его работа над фильмом «Король Лев», в котором его голосом говорит Тимон.

Кроме того, Дьячков озвучивал Джонни Деппа в третьей части «Пиратов Карибского моря», Джеки Чана в фильмах «Медальон» и других.

Эль Уалиди Жамаль (47 лет)

Актер Эль Уалиди Жамаль. Фото: кадр сериала «Убойная сила»

Артист Эль Уалиди Жамаль перестал выходить на связь 11 июня 2022 года. Спустя три дня его тело нашли в Лемболовском озере в Ленобласти.Артист снимался в эпизодических ролях в таких картинах, как «Агент национальной безопасности», «Бандитский Петербург», «Спецназ», «Черный ворон» и «Убойная сила».

Вадим Волков (59 лет)

Актер Вадим Волков. Фото: кадр сериала «Условный мент — 2»

Актер Вадим Волков умер в возрасте 59 лет 9 апреля 2023 года. В «Убойной силе» он сыграл сразу две роли, но совсем разные, так что многие даже не заметили «несостыковки». В частности, Волков исполнил роли водителя и директора портовой фирмы. Кроме того, артист играл в телепроекте «Условный мент — 2».