Президент России Владимир Путин 10 мая подписал указ, объявив призыв запасников на военные сборы. Документ публикуется ежегодно, но подпадают под такой призыв не все. Мойка78 рассказывает, кого затронет призыв на военные сборы и какое наказание грозит уклонистам.

Военные сборы

Документ о призыве россиян на военные сборы опубликован 10 мая на портале правовой информации. В 2023 году граждан РФ, пребывающих в запасе, будут призывать для прохождения военных сборов в Вооруженных силах РФ, войсках национальной гвардии РФ, органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности. Два пункта скрыты грифом «для служебного пользования».

Военные сборы продлятся два месяца, по закону на них могут призывать граждан, отслуживших срочную службу, выпускников военных кафедр и даже лиц, проходивших альтернативную службу.

Указ президента Владимира Путина о военных сборах. Фото: скриншот официального портала правовой информации

Указ президента Владимира Путина о военных сборах. Фото: скриншот официального портала правовой информации

Указ о призыве граждан из запаса Путин подписывает ежегодно. К примеру, в 2021 году в аналогичном документе президент распоряжался организовать призыв в вооруженные силы РФ и органы ФСБ, а пунктов с грифом «для служебного пользования» в тексте указа было целых три.

Место и время проведения сборов определяются Минобороны. Отдельно оговаривается, что их продолжительность не может превышать двух месяцев.

При этом граждан о призыве на военные сборы требуется оповещать «заблаговременно» — не позднее, чем через 10 дней до их начала.

Кто подпадает под призыв на военные сборы

На сборы призывают граждан из запаса — лиц, прошедших срочную службу, выпускников военных кафедр, освобожденных от армии по достижении 27 лет и даже граждан, прошедших альтернативную службу.

При этом существует возрастной ценз: рядовых и сержантов запаса можно призывать на сборы до 35 лет, младших офицеров (от младшего лейтенанта до капитана) — до 50 лет.

Кто освобождается от призыва на военные сборы

Согласно закону, под призыв на военные сборы не подпадают сотрудники МЧС, учителя, студенты-очники, сенаторы, граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, лица с непогашенной судимостью и граждане с бронью на период мобилизации. От сборов также могут освободить по состоянию здоровья или в случае опеки над несовершеннолетними родственниками.

Какое наказание для уклонистов

Ответственность за неявку на военные сборы прописана в статье 21.5 КоАП РФ. В соответствии с ней уклонистам может грозить штраф в размере от 500 до 3 тыс. рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что повестки на военные сборы граждан, пребывающих в запасе, будут приходить в прежней бумажной форме.