Президент США Джозеф Байден во время выхода со сцены на мероприятии в Нью-Йорке не сразу смог найти спуск к толпе граждан и заблудился. Американский лидер несколькими минутами ранее прочел речь, включавшую в себя угрозы всему миру в случае дефолта в североамериканском государстве.

На кадрах трансляции, которую вел один из зарубежных YouTube-каналов, заметно, что Байден попрощался с залом, а затем развернулся, чтобы покинуть сцену, но застыл, не в силах самостоятельно найти выход. На помощь президенту пришел один из помощников, который указал путь со сцены.

К слову, президент США известен курьезными ситуациями, в которые он попадает с завидной регулярностью. Так, в сентябре 2021 года по соцсетям разлетелось видео, как президент США отвлекся на что-то и ушел во время выступления супруги Джилл Байден. Впрочем, спустя несколько секунд он вернулся и выступил с трибуны. Случай произошел во время визита в одну из американских школ. Что именно стало причиной внезапного ухода американского лидера и более неожиданного возвращения, неизвестно.

Впрочем, обращают внимание не только на его порой странное поведение, но и на высказывания. В декабре 2020 года во время президентской гонки он назвал своего заместителя Камалу Харрис избранным президентом страны.

В марте 2021 года Байден поздравлял женщин-военнослужащих и допустил оплошность, которая разлетелась по американским СМИ: президент США не смог вспомнить имя министра обороны Ллойда Остина, который стоял в нескольких метрах от него.

А в ноябре 2021 года Байдена запечатлели заснувшим на открытии саммита мировых лидеров 26-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго. В трансляцию также попал момент, как президента будит один из помощников.

Одним из самых известных курьезов является едва не случившееся падение Байдена с трапа самолета. Глава государства, впрочем, не единожды споткнулся о ступеньки трапа воздушного лайнера. Только в 2023 году такая ситуация происходила дважды: в феврале перед отлетом из Варшавы (тогда, как пишут СМИ, Байден не удержался на ногах и упал), а в январе он едва не упал с трапа, возвращаясь с отдыха в штате Делавэр.