После 1 июня в России изменится график получения мер социальной поддержки, в том числе пенсий. Также не стоит забывать о льготах для отдельных категорий граждан.

Кому положены выплаты с 1 июня

Согласно российским законам, пенсии каждый месяц поступают на банковские счета граждан. При этом их размер зависит от нескольких факторов. Например, стажа работы и размера заработной платы. Также выплаты получают ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды.

К примеру, с 1 июня планируется проводить одноразовую выплату из накопительной части пенсии. Таким образом, если сумма не перешагивает отметку в 5%, ее будут выплачивать одним платежом. Регионы также стремятся поддерживать граждан.

К примеру, в Москве люди, достигшие возраста 60, 65, 70, 100 и 101 года получают денежные подарки. А тем, кому свыше 80 лет стукнуло в мае, положены фиксированные выплаты более 15 тысяч рублей.

Также в июне выплаты будут положены тем, кто на официальной основе ухаживает за нетрудоспособными людьми.

Ну и в завершении важно помнить, что государством и регионами предусмотрены выплаты горожанам, доход которых ниже прожиточного минимума в конкретном регионе.

Какие льготы могут получать пенсионеры

Пенсионеры получают льготы на жилье и коммунальные услуги. Таким образом, действует программа, нацеленная на предоставление социальных выплат на оплату жилья и коммуналки для граждан с низким доходом. Именно в эту категорию попадают многие пенсионеры.

Льготы на лекарства

Также пенсионеры могут получать льготы на медицинские услуги и лекарства. В России работает система обязательного медицинского страхования, за счет которого можно в рамках программы получать бесплатную медпомощь. Существует программа «Доступная среда», создающая условия для комфортной жизни россиян с ограниченными возможностями.