05 Июл 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

КГИОП через суд добился от РПЦ реставрации Коневской церкви

В Петербурге суд после иска комитета по охране памятников (КГИОП) обязал ряд граждан и Санкт-Петербургскую епархию РПЦ отреставрировать фасад Коневской церкви, которая находится в собственности епархии.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, КГИОП просил обязать ответчиков отреставрировать историческое здание «Флигель» на Загородном проспекте, 7А, которое входит в объект культурного наследия «Подворье Коневецкого монастыря», а также взыскивать выплаты за неисполнение решения суда.

Летом 2017 года КГИОП потребовал выполнить реставрацию фасада объекта в срок до 30 июня 2022 года, однако работы так и не провели.

Ответчики пытались возложить ответственность за реставрацию на «Жилкомсервис №2 Центрального района», который управляет домом, а также заявили об отсутствии денег на реставрацию.

Суд разъяснил, что нехватка денег не является основанием для освобождения от исполнения своих обязательств, а управляющая компания занимается только содержанием объекта, тогда как реставрация лежит на плечах собственников.

Суд дал физическим лицам и епархии 2 месяца на проведение работ, а также постановил взыскивать по 15 тысяч рублей за каждый случай неисполнения судебного решения в срок, а в случае дальнейшего неисполнения — по 30 тысяч рублей в месяц.

Ранее Мойка78 сообщала, что КГИОП признал памятником доходный дом Мещерского на Кирочной.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.