Ассоциация российско-китайского партнёрства «Мир без границ», кажется, намерена нагрузить отельеров новыми стандартами общения с китайскими туристами. Правда, пока реестр требований с сфере гостеприимства не опубликован. Однако внимание к себе привлекает избирательность подхода – помимо гостей из Поднебесной, все же в Россию, в целом, и в Петербург, в частности, приезжают и другие иностранцы.

По данным Российской ассоциации туроператоров, инструкции будут учитывать менталитет китайских гостей и пожелания по сервисам от иностранных туроператоров. Причем, до пандемии компания уже отметилась на проекте China Friendly. Мойка78 в публичных источниках обнаружила, что программа была сертифицирована в Росстрандарте еще в 2015 году и также предполагала создание комфортных условий для проживания гостей из КНР. Причем, неясно, что добровольное участие в программе давало самим гостиницам – на сайте проекта указано, что отличительный знак China Friendly – это конкурентное преимущество. При этом, по данным госзакупок, на значок претендовали московские аэропорты в период с 2018 по 2019 года. Тогда на соответствие стандартам воздушные гавани потратили 1 млн рублей на Внуково, Шереметьево. Еще 300 тыс. относятся к затратам новосибирского аэропорта Толмачево.

Однако с учетом как раз менталитета китайских туристов, кажется, что гостиницы могут обвешаться любыми отличительными знаками, относящимися к китайским туристам, однако последние все же выберут те объекты размещения, где собственниками выступают представители диаспоры. Кроме этого, не ясно, зачем нужны еще одни стандарты обслуживания, когда предыдущие работали еще до пандемии.

Пока многочисленные сертификации отельеров, кажется, напоминают технологии применения социального рейтинга в Китае. Там каждому жителю страны дается «стартовый капитал» в 1000 баллов, который будет расти или падать в зависимости от поступков гражданина. Высокий социальный рейтинг дает преимущества при приеме на работу, доступ в люксовые рестораны и льготы по налогам и упрощенную регистрацию бизнеса. Похоже, что теперь с системой придется знакомиться и петербургским собственникам гостиниц.

Кроме этого, внимание привлекает и исключительность отношения к гостям из Поднебесной. Они, кажется, действительно могут обеспечить основные потоки иностранцев в тот же Петербург. Однако Мойка78 проверила, никаких отдельных стандартов для обслуживания, к примеру, иранских туристов, которых операторы намерены привезти 1 млн за 2023 год, к игрокам сферы гостеприимства найти не удалось. Правда, ныне ликвидированный Ростуризм все же выпустил в прошлом году памятку для приема иностранных туристов, но посвящена она была скорее эпидемиологическим аспектам.

Впрочем, в инициативе «Мира без границ», похоже, есть одно преимущество. Ассоциация анонсировала запуск специальной платформы для игроков туристической отрасли для поиска партнеров в Китае. Кажется, что если гостиницы с китайскими корнями летом будут забиты, у петербургских отельеров появится шанс привлечь клиентов на свою сторону. Тогда, можно предположить, серые схемы размещения гостей с КНР чуть-чуть побелеют.