Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала, что решение главного арбитра матча 26-го тура Мир — Российской премьер-лиги (РПЛ) Павла Кукуяна о назначении второго забитого мяча «Зенита» в ворота столичного «Спартака» было ошибочным. Благодаря победе во встрече 7 мая петербуржцы досрочно оформили чемпионство. 

В пресс-службе РФС по итогам заседания пояснили, что за некоторое время до второго гола игрок «Спартака» Роман Зобнин упал на поле после столкновения с зенитовцем Даром Кузяевым, однако судья после инцидента матч не остановил. В ЭСК РФС действия Кузяева по единогласному решению судней была квалифицированы как фол, поэтому по итогам эпизода необходимо было назначить штрафной. 

Также экспертная комиссия посчитала правильным, что Кукуян не назначил пенальти в ворота петербургского клуба на 38-й минуте игры. Кроме этого, было принято решение, что контакт защитника Роберта Ренана с голеностопом Бальде Кейта — случайность, которая произошла, когда ноги игроков встретились. При этом столкновение на развитие игры не повлияло.

Ранее Мойка78 сообщала, что «Зенит» сыграл вничью с «Краснодаром» на «Газпром Арене». Встреча закончилась со счетом 2:2.