Кинорежиссер, продюсер и глава Союза кинематографистов Никита Михалков выступил за закрытие «Ельцин-центра» в Екатеринбурге, поскольку не согласен с его деятельностью. Он призвал изменить центр, сделав его «музеем современной истории, но честным».

Михалков подчеркнул, что маленькие дети, приходя в «Ельцин-центр», видят ужасающий фильм об истории России, где вокруг лишь «грязь, мерзость, предательство, рабство, ужас», но вдруг появляется «свет в окошке» в лице Бориса Ельцина, который все вдруг поменял. По словам режиссера, нельзя «в перчатках делать катаракту глаза». Определенно, «Ельцин-центр» — знаковая вещь, однако он заставляет поверить, что история нашей страны — это «мерзость и дерьмо» и только святые девяностые сделали меня таким счастливым», цитируют РИА Новости.

Выступая на сессии «Бесогон и право» в рамках XI Петербургского международного юридического форума Михалков уточнил, что не против, чтобы в России существовал музей первого президента страны, но ему хотелось бы видеть честный музей современной истории, который расскажет, «почему так произошло, кто это сделал, к чему это привело».

Ранее Мойка78 сообщала, что Никита Михалков призвал не наказывать уехавших из России артистов.