Ситуация со строительством на намыве Васильевского острова в Петербурге привела к возбуждению третьего уголовного дела. На этот раз оно возбуждено в отношении сотрудников частной охранной организации (ЧОО), работавших на стройплощадке.

Как сообщили 15 мая в пресс-службе СК России, охранники мешали сотрудникам Следственного комитета и препятствовали их нахождению на территории стройплощадки. В отношении сотрудников ЧОО возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 203 УК РФ (превышение полномочий).

СК возбудил третье уголовное дело по делу о строительстве на намыве Васильевского острова. Фото: пресс-служба СК России

Как уточнили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу, сотрудники охраны, «находясь на территории объекта на Морской набережной, действуя умышленно, совершили действия, выходящие за пределы полномочий, установленных законодательством РФ».

СК возбудил третье уголовное дело по делу о строительстве на намыве Васильевского острова. Фото: пресс-служба СК России

Напомним, 14 мая на стройплощадку прибыл председатель СК России Александр Бастрыкин. Как утверждают СМИ, его на территорию не пустила охрана. Глава ведомства уехал, а спустя некоторое время вернулся в сопровождении бойцов ОМОН.

СК возбудил третье уголовное дело по делу о строительстве на намыве Васильевского острова. Фото: пресс-служба СК России

Официально эту информацию ни в одном из релизов СК РФ, посвященных строительству на намыве, которым занимается компания ЛСР, не подтверждали.

Ранее стало известно о двух других уголовных делах, связанных со строительством на намыве Васильевского острова. Речь об уголовном деле в отношении чиновников Смольного по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). До этого ведомство возбудило уголовное дело по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Мойка78 сообщала, что, как считает следствие, неустановленные лица из числа работников группы компаний ООО «Специализированный застройщик «ЛСР», в том числе ООО «Специализированный застройщик «ЛСР Простор» нарушили федеральное законодательство при возведении временного берегоукрепления расположенного в Василеостровском районе. Это могло нанести вред окружающей среде.

Впрочем, это уже не первое уголовное дело, с которым сталкивается ЛСР. К примеру, в 2018 году СМИ сообщали об обысках в дочерней структуре ЛСР – «ЛСР.Строй». Правда, тогда расследование шло в отношении ООО «МК-20СХ», а часть строительной империи Андрея Молчанова выступала только в качестве контрагента.

В 2020 году застройщик также привлекал к себе внимание правоохранителей после падения крановщика на стройке ЖК «Цветной город». Впрочем, информации о завершении расследований и предъявлении обвинений конкретным персоналиям в публичных источниках найти не удалось.