В трех реках Петербурга зафиксировано превышение концентрации тяжелых металлов. В реках Каменка и Охта содержится большое количество марганца, а в Неве обнаружили много азота.

Эксперты ФГБУ «Северо-Западное УГМС» в апрельском исследовании проверили 35 рек и озер на территории Петербурга и Ленобласти. Специалисты отобрали 71 пробу воды, чтобы определить ее гидрохимические показатели и количество загрязняющих веществ.

Случаев экстремально высокого загрязнения воды не зафиксировано, но были обнаружены случаи высокого загрязнения. К примеру, в реках Каменка и Охта содержится большое количество марганца, а в левом береге Невы, в Ижоре и Славянке — много азота. 

В водных объектах Северной столицы и ее пригородах наблюдается повышенное содержание металлов. В частности, были обнаружены такие тяжелые металлы как медь, железо общее, марганец, цинк, кадмий и свинец. Содержание меди превышало предельно допустимый уровень практически во всех пробах (99%) в основном в реках Ленобласти. Среди них озеро Сяберо, река Сясь, Шарья, Тихвинка, Оредеж и другие. Также в 92% проб было превышено допустимое количество железа, в 80% — марганца, цинка – в 79%, кадмия и свинца – в 1% проб.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге нашли три района с самым грязным воздухом. Превышение взвешенных веществ зафиксировали в Василеостровском, Московском и Красносельском районах. Запыленности воздуха поспособствовало окончательное таяние зимнего снега и высыхание «подстилающей поверхности».