Кредитные каникулы, предусмотренные для бойцов, принимающих участие в спецоперации, а также для их семей, смогут получить заемщики и созаемщики после принятия поправок к законопроекту о кредитных каникулах.

Глава службы по защите прав потребителей финуслуг Центробанка Михаил Мамута в интервью «Известиям» сообщил, что проект о внедрении кредитных каникул на постоянной основе прошел первое чтение в конце 2022 года. Со стороны министерств и банков были высказаны ряд замечаний и предложений, поэтому документ доработали. Ожидается, что законопроект будет принят в эту сессию.

Экономист отметил, что при разработке законопроекта был учтен опыт других видов кредитных каникул. К примеру, когда за ними могли обращаться заемщики и созаемщики, несущие субсидиарную ответственность, если к ним обратился кредитор. 

Мамута также рассказал, что оформить каникулы можно будет один раз по одному потребительскому кредиту, если россиянин столкнется со «сложной жизненной ситуацией или другими случаями, установленными законом». 

Ранее Мойка78 сообщала, что семьям участников специальной военной операции упростили получение социальных выплат.