Главу государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Рината Максюкова уволили с должности гендиректора по делу о коррупции. Также основанием для прекращения трудовых отношений стал конфликт интересов.

Пресс-служба Роспотребнадзора сообщила 17 мая, что директор ГНЦ вирусологии и биотехнологий «Вектор»  Максюков был снят со своей должности в связи с нарушением им закона «О противодействии коррупции», а также ввиду выявления конфликта интересов. Несмотря на увольнение главы центра, «Вектор» продолжает свою деятельность, выполняя план по научной работе, передают РИА Новости.

В Роспотребнадзоре также добавили, что ведомством в соответствии с российским законодательством о противодействии коррупции были проведены необходимые мероприятия для пресечения выявленных фактов.

Напомним, в центре «Вектор» была разработана вакцина от коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона». В гражданский оборот ее ввели в декабре 2022 года. Препарат не содержит в себе вирус, его частей и генетического аппарата.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России статистику по COVID-19 будут публиковать раз в неделю, по вторникам.