Матрасное производство – один из немногих примеров быстрого восстановления отрасли после падения покупательской активности в первом и втором кварталах прошлого года. Более того, фабрики матрасов и их официальные ритейлеры сумели улучшить статистику продаж в начале 2023 году по сравнению с аналогичным периодом года прошлого. Таких результатов удалось, в том числе, за счет вовремя принятых инициатив, определивших тренды рынка матрасов на ближайшее время.

Доставка должна быть быстрой

Один из относительно новых трендов – быстрый формат доставки, который практикуют интернет-гипермаркеты в сотрудничестве с несколькими крупными фабриками. Прямой формат подразумевает доставку габаритной спальной продукции и прочих аксессуаров для сна непосредственно от фабрики сразу клиентам. Исключение из цепочки логистики транспортных компаний и посредников, а также передержки товаров на промежуточных складах позволило снизить сроки доставки.

Благодаря новому формату, сроки доставки в удаленные регионы снизились до условных 5-7 дней, а в другие регионы, включая Центральный и Южный округ – до 3-4 дней.

Кастомизация

Еще один тренд – дать клиенту возможность подстраивать заказы под себя. Речь идет о кастомизации стандартных матрасов, в которые можно добавлять другие пружинные блоки и слои наполнителей, менять жесткость, адаптивность по смотрению заказчика. Кроме того, фабрики, как и ранее, принимают заказы на изготовление нестандартных матрасов, в том числе по индивидуальным эскизам заказчиков и без существенного повышения ценника.

Некоторые фабрики принимают заказы на изготовление нестандартных и кастомизированных матрасов без предоплаты, даже если это в теории может привести к финансовым потерям для производителя в случае отказа клиента от матраса.

Без импортных компонентов

Матрасное производство в слабой мере зависит от импортной продукции, но такая зависимость все же сохраняется. Как минимум, в контексте тех материалов, которые на территории нашей страны не растут и не обрабатываются. В то же время фабрики ищут альтернативные варианты замены кокосовой койры или латекса, работая с локальным сырьем.

В обозримом будущем степень импортозамещения в матрасном производстве может приблизится к 100%. Тем более что сейчас на прилавках доля российской продукции составляет более 95%.

Источник: https://www.matras.ru/

Реклама. ООО «Матрас Интер Рус». LjN8KBSQ5