Пословицу «Встречают по одежке, а провожают по уму» знает каждый. И это неудивительно, ведь одежда играет очень важную роль в жизни человека. Она способна показать его статусность, вкус или, наоборот, безвкусие, рассказать о настроении, подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. При этом часто одежда или какой-то аксессуар принимают и символическое значение. Например, футболка может стать «счастливой», а брошка внезапно начнет приносить удачу.

Одежда способна влиять на человека и разные аспекты его жизни. Мойка78 решила разобраться, каким образом гардероб может сделать нас несчастными и как этого избежать.

Влияние цвета

Если говорить о влиянии цвета с точки зрения психологии, избегая при этом веяний моды, то самым морально тяжелым цветом является черный. Он вызывает тоску, апатию, чувство тесноты и угнетения, способен снизить настроение человека, сделав его понурым и безжизненным. Недалеко ушел и серый, провоцирующий скуку, апатию и холод, а также тревогу. Лучше избегать этих двух цветов в одежде, чтобы внезапно не навлечь на себя плохое настроение.

Яркий красный — агрессивный. Он будоражит воображение и вселяет уверенность. Разумеется, если человеку близок этот цвет, если он ему идет и выгодно сочетается с его внешностью. Важно понимать, что непривыкшие к ярким цветам люди будут чувствовать себя словно белая ворона. Сразу начинает казаться, что все взгляды обращены в вашу сторону, каждый вас оценивает и критикует. С этим согласна и клинический психолог Виктория Шиц.

«Одежда, которую вы не привыкли носить, выводит вас из безопасной зоны. Здесь можно говорить не только о цвете, но и в целом о любой одежде, которая вам несвойственна. Например, яркое зеленое платье на девушке или малиновые брюки на молодом человеке будут приковывать взгляды прохожих. Если человек к этому не привык, у него возникнет чувство неловкости, стеснения, захочется сбежать и укрыться. Совсем другое дело, если в гардеробе уже есть яркие вещи и они привычны для их обладателя. Тогда они принесут ему тотальную уверенность в себе и своем внешнем виде»,
— рассказала специалист. 

Если вы хотите чувствовать себя уверенно, но к броским акцентам не привыкли, выбирайте белые, голубые, салатовые, нежно-розовые оттенки. В общем и целом пастельные тона дарят ощущение легкости и свободы, они не «кричат» о себе, а наоборот сообщают, что человек в такой одежде отличается своей умиротворенностью и некоторой холодностью.

Неудобная и неопрятная одежда

Немудрено, что в одежде, которая нам не нравится, мы будем чувствовать себя неуверенно. Различные обтягивающие лосины и футболки, колкие свитера, мятые рубашки и кофты в катышках будут доставлять дискомфорт своему владельцу. Особенно, если вы появились в неподобающем виде, к примеру, в ресторане или театре. Аналогичные неприятные ощущение будет доставлять одежда, которую вам навязали. Вы понимаете, что эти брюки вас полнят, но консультант уверенно заявляет, что вы прекрасно выглядите, всячески расхваливая фасон и ткань. Затем, надевая эти штаны на мероприятия, вы понимаете, что прислушиваться стоило лишь к себе, потому что теперь вам некомфортно, а самооценка резко рухнула вниз.

Хорошее настроение на весь день

Психолог советует обзавестись каким-нибудь аксессуаром или предметом одежды, который будет давать вам ощущение счастья и теплоты лишь при взгляде на него. Это может быть, к примеру, пиджак интересного кроя или фамильные бусы бабушки. Эти вещи смогут стать как интересным акцентом в образе, так и предметом, который возвращает вас в прошлое и заставляет понастальгировать.

«Хотите хорошее настроение на весь день? Сделайте яркий акцент на одежде в виде бусин на шее. Приметная деталь в образе может спровоцировать других людей на комплименты в ваш адрес, что поднимет самооценку и настрой»,
— уточнила Шиц. 

Фантазии мозга или эффект плацебо

Нередки случаи, когда человеку кажется, что какая-то вещь приносит ему удачу. Экзамены в университете всегда сдаются именно в этой розовой кофточке, а когда вы надеваете эти «счастливые» серьги с вами всегда происходит что-то приятное по удачному стечению обстоятельств. Получается, происходящее становится уже неким ритуалом, когда мы выбираем: нужна ли эта счастливая вещь сегодня или я обойдусь без нее?

«Да, человек может выбрать для себя любой объект, будь то серьги или даже нижнее белье, но если он уверен, что эта вещь несет за собой счастье, то она таковой будет и в действительности. На самом деле, конечно, это эффект плацебо. Наш мозг усиленно фантазирует, а мы и рады в это верить»,
— рассказала психолог.

Шиц также добавила, что ничего негативного такой ритуал в себе не несет, пока он не становится паранойей. Стоит трезво оценивать ситуацию и понимать, что никакая «счастливая» соломенная шляпа не убережет вас от серьезных последствий ваших действий. Также не стоит впадать в истерию и паниковать, если вы надели некую счастливую вещь, но с вами все равно приключилась какая-нибудь беда. Это всего лишь стечение обстоятельств, на которые человек повлиять не в силах.