В России банки могут обязать указывать паспортные данные получателей денежных переводов. Об этом свидетельствует новая версия законопроекта Росфинмониторинга. Предположительно, нововведение может начать работать с 1 января 2026 года.

На данный момент на законодательном уровне требуется раскрывать лишь данные плательщика, однако Росфинмониторинг предлагает сообщать паспортные данные, ИНН, а также фамилию и инициалы получателей переводов. Это касается как внутрироссийских, так и трансграничных переводов. При этом есть одно исключение: Система быстрых платежей (СБП), сообщает РБК.

Также Росфинмониторинг предлагает ограничить размер переводов средств без открытия банковского счета суммой в 100 тыс. рублей. Уточняется, что законопроект подвергся критике банков, считающих, что новые требования могут привести к росту теневых способов перевода денежных средств. Представитель ЦБ в свою очередь отменил, что на данный момент проходит обсуждение предложений.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что россияне стали активнее интересоваться вкладами в юани. Спрос на китайскую валюту растет еще с прошлого года.