Среди косметических средств появилось большое количество косметики с указанием на этикетке, что средство не содержит сульфаты и парабены. И это примечание для многих является определяющим при покупке. Мойка78 разобралась, зачем эти вещества нужны в шампунях? Как они влияют на качество волос? Действительно ли нужно покупать средства без этих ингредиентов?

Сульфаты в шампунях

Сульфаты представляют собой соли серной кислоты. В составе косметики они используются как пенообразующие вещества, которые удаляют загрязнения. Так называемые сульфатные шампуни хорошо пенятся, очищают кожу головы и волос, устраняют неприятный запах.

Если вы используете, например, гели и лаки для укладки, то смыть их можно только сульфатными шампунями.

Также сульфаты относятся к наиболее агрессивным веществам, которые могут провоцировать сухость кожи головы. Однако такие шампуни лучше, чем бессульфатные, очищают кожу головы от кожного жира. Но в этом и их недостаток.

Как найти сульфаты в шамнунях

Некоторые производители стесняются наличия солей в своей продукции и тщательно их конспирируют. И если вы намерены купить шампунь без сульфатов, обратите внимание на состав. Соли ищем в первом ряду, на второй или третьей позиции.

  • SLS (лаурилсульфат натрия). Самый агрессивный, а потому опасный среди своих собратьев.
  • SLES (лауретсульфат натрия). Более спокойный сульфат, чем SLS. Но отмывает кожу так же, «до скрипа».
  • ALS и ALES – (лаурилсульфат и лауретсульфат аммония). Сульфаты, с которыми точно не стоит связываться. Агрессивные канцерогены легко проникают в организм через кожу.

Что такое парабены

Парабены – это консерванты. Они продлевают срок службы шампуня за счет того, что делают в нем размножаться различным бактериям и микроорганизмам. Последние попадают в шампунь вместе с воздухом при каждом использовании.

Без парабенов микроорганизмы будут быстро размножаться в шампуне, и он испортится через 2-3 дня после начала использования.

Если этого не заметить и помыть голову испорченным средством, то микроорганизмы перейдут на пряди и кожу головы, что может привести к серьезным инфекциям.

Как найти парабены в шампуне

В составе таких продуктов вы найдете словечки с окончанием «-парабен» или paraben. Чаще всего в шампунях попадаются следующие эфиры:

  • бутил;
  • изобутил;
  • пропил;
  • этил;
  • метил.

Нередко парабены шифруются числовыми значениями: Е218, Е214, Е216. В таком виде вы наверняка наблюдали их на этикетках покупных йогуртов, колбас и других продуктов.

Бывают у консерванта и более замысловатые синонимы. Например: метагин, арагидроксибензоат, оксибензойные и гидроксибензойные кислоты, РНВ.

Риски для здоровья, связанные с парабенами и сульфатами в шампунях

Наиболее распространенное опасение по поводу парабенов заключается в том, что они могут действовать как эндокринные разрушители, что может привести к различным проблемам со здоровьем, включая бесплодие, рак, ожирение, диабет и проблемы с развитием у детей. Кроме того, парабены могут вызывать раздражение или чувствительность кожи у некоторых людей, которые вступают с ними в прямой или косвенный контакт через содержащие их шампуни.

Сульфаты также представляют потенциальную опасность для здоровья при использовании в шампунях, поскольку они могут лишать кожу головы естественных масел, что может привести к сухости и раздражению.

Альтернативы шампуням, содержащим парабены и сульфаты

Если вы ищете альтернативу традиционным шампуням, содержащим парабены и сульфаты, то сегодня на рынке представлено несколько вариантов, включая «натуральные» или «органические» продукты, не содержащие этих потенциально опасных ингредиентов. В таких средствах обычно используются очищающие вещества на растительной основе, например, алоэ вера или кокосовое масло, которые помогают очистить кожу головы, не лишая ее естественных масел и не вызывая раздражения, как это делают сульфаты. Кроме того, существуют нетоксичные консерванты, такие как экстракт розмарина, которые могут быть добавлены вместо парабенов для увеличения срока хранения, не причиняя вреда при местном применении на коже или волосах.

Синтетические парабены в составе шампуня играют важную роль. У них есть преимущества, с которыми не поспоришь – дешево стоят, продлевают срок годности продукции, поддерживают ее гигиеничность. К тому же редко вызывают аллергию, чего не скажешь о натуральных консервантах. Отказ от них практически невозможен.

Оптимальный вариант – минимизировать косметику, содержащую парабены. Да и вообще любые химические добавки. Тогда переживать об их доле в любимом шампуне не придется.