Мобильный оператор модернизировал телекоммуникационную инфраструктуру в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Благодаря этим изменениям передача данных расширилась на треть. Также сократилась нагрузка на сеть и увеличилась скорость мобильного интернета.

Как рассказали в компании МегаФон, технические работники оборудовали новые объекты связи и задействовали дополнительные антенны с широкой диаграммой направленности на действующих станциях. Теперь абоненты могут смотреть видео, играть в игры и отправлять сообщения на максимальных скоростях независимо от уровня нагрузок.

Специалисты МегаФона использовали частотные диапазоны 1800 МГц и 2600 МГц, которые помогают обеспечить высокие скорости при максимальной нагрузке на сеть.

Выборгский район активно застраивается, поэтому скорость интернета и нагрузка на сеть увеличиваются. В третьем по площади и численности населения районе Петербурга, по последним данным Росстата, проживает свыше 528 тысяч человек.

По словам директора МегаФона в Петербурге и Ленобласти Максима Токаренко, специалисты компании отслеживают интернет-нагрузку при помощи аналитики данных. Компания расширяет возможности инфраструктуры там, где отмечается существенный рост data-трафика.

Работа мобильного оператора много раз отмечалась независимым исследованием компании Ookla.