16 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Клещи покусали тысячу петербуржцев за неделю

В больницы Петербурга за минувшую неделю обратились 984 человека, к которым присосались клещи на природе. Среди укушенных было 226 детей.

Как сообщает городское управление Роспотребнадзора, в черте города клещей подхватили 116 человек. Больше всего укусов петербуржцы получили в Пушкинском (25), Курортном (23), Приморском (17), Красносельском и Выборгском районах (по 10). Меньше десяти укусов членистоногих было в Невском, Красногвардейском, Кировском, Московском, Калининском, Колпинском, Фрунзенском, Петродворцовом и Кронштадтском районах.

С 12 по 18 мая среди укушенных нашли двух заболевших клещевым энцефалитом и 10 — клещевым боррелиозом.

На исследование за неделю принесли 1218 клещей. Из них у пяти был возбудитель клещевого вирусного энцефалита, у 356 — иксодового клещевого боррелиоза, у 42 выявили моноцитарный эрхилиоз человека, у шести — гранулоцитарный анаплазмоз человека.

Ранее Мойка78 сообщала, что Роспотребнадзор открыл горячую линию для вопросов о клещах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Генеральный директор ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин и генеральный директор ООО «Таврида Электрик» Владимир Чернышев заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие электросетевого комплекса страны. Подписание состоялось в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя-2026».

Зумеры засыпают, просыпаются бумеры: как разные поколения использовали интернет на даче

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.