17 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

ФАС возбудила дело против «Эвалара» из-за рекламы

Против фармацевтической компании «Эвалар» возбуждено дело по признакам нарушения рекламного законодательства. Причиной послужила реклама лекарства на радио.

Как сообщила 18 мая Федеральная антимонопольная служба (ФАС), в рекламе препарата «Сабельника настойка», прозвучавшей на радиостанции «Вести ФМ», были выявлены признаки нарушения законодательства. Установлено, что рекламодатель сообщил потенциальным потребителям о положительном действии лекарства и эффективном избавлении от болезненных ощущений в суставах. Также в прозвучавшем на радио сообщении отмечалось, что «Сабельника настойка» не оказывает вреда желудку и эффективна вследствие своего натурального состава. 

В ФАС подчеркнули, что реклама лекарств, в соответствии с Законом о рекламе, не должна гарантировать, что они окажут положительное действие, являются безопасными, эффективными и не имеют побочных эффектов. Также закон запрещает утверждения о безопасности препарата ввиду его естественного происхождения.

Ведомство оценит рекламу «Эвалара» и выяснит, действительно ли она нарушает законодательство. Если вина компании будет доказана, ее ждут санкции.

Ранее Мойка78 сообщала, что изменение тарифов на передачу электроэнергии не заденет обычных граждан.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.