Работа над законопроектом, который введет требование о сопровождении денежных переводов дополнительной информацией об отправителе и получателе, в настоящее время продолжается. Происходит обсуждение с ЦБ РФ и рынком, а также проработка различных вариантов данной инициативы.

В пресс-службе Росфинмониторинга рассказали ТАСС, что разработка законопроекта еще не завершена. На данный момент учитываются замечания и предложения, поступившие от банков России и ассоциаций финансового рынка. Начальная стадия проекта и его текущий вид значительно отличаются, произошла существенная переработка. Более того, данный вариант не окончательный и может существенно измениться.

Напомним, в России банки могут обязать с 1 января 2026 года указывать паспортные данные получателей денежных переводов. Также Росфинмониторинг предлагает ограничить размер переводов средств без открытия банковского счета суммой в 100 тыс. рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что Банк России рассказал, когда экономика страны восстановится, вернувшись к уровню двухлетней давности.