Беременность – время перемен и максимальной ответственности. В этот период женщине предстоит ухаживать не только за собой. По этой причине большинство будущих мам начинают более внимательно изучать составы косметики.

Итак, для начала нужно сразу исключить вредные и опасные вещества в составах косметических средств. И даже если раньше женщина не замечала за собой никакой реакции, то в беременность все может поменяться.

Каких ингредиентов в косметике стоит избегать?

Ретинол. Это вещество на основе витамина А. Он встречается в возрастной косметике и призван бороться с морщинами. Сам по себе он не опасен, но высокая концентрация может навредить малышу.

Салициловая кислота. Чаще всего она встречается в лосьонах для лица. Вещество обладает антисептическим эффектом и помогает избавляться от отмирающих клеток. Однако для формирующегося организма она вредна.

Эфирные масла. Желательно воздержаться от их использования в чистом виде. При беременности категорически запрещено использовать: масло мускатного ореха и пачули, фенхеля, гвоздики, мирры, кедра, кипариса, шалфея, чабреца, мелиссы, корицы и майорана.

Никотиновая кислота также опасна во время беременности. Обычно ее используют в средствах от выпадения волос. Однако женщинам в положении лучше от них отказаться. Она может вызвать пороки развития у ребенка.

Какую косметику использовать беременным?

Лучше в период беременности использовать натуральную и органическую косметику. Это единственно правильное решение для будущей мамы. Средства на основе подарков природы не могут быть опасными или вызывать негативные последствия.

Также за уходом лица и тела в интересном положении подойдет детская косметика – она более нежная, гипоаллергенная и безопасная.

Можно ли красить волосы во время беременности?

Желательно воздержаться от любого внешнего вмешательства в работу организма, и от покраски волос тем более. Но если такой возможности нет, то лучше использовать натуральные красители на основе хны и басмы. Также нужно исключить лаки для ногтей – они содержат токсичный формальдегид, толуол и фталаты.