Кредитные организации в России обратились в Минобороны с просьбой предоставить им доступ к реестру электронных повесток. Такое письмо в министерство отправил Национальный совет финансового рынка (НСФР).

Глава НСФР Андрей Емелин рассказал, что для рынка было внезапным то, что к исполнению новых норм будут причастны банки. Он считает странным, что при установлении требований для финорганизаций власти не привлекли к обсуждению ни банки, ни Центробанк, передает телеканал «Санкт-Петербург».

НСФР просит поделиться информацией, когда повестка была направлена, когда вручена и когда вступили в силу ограничительные меры. Организацию также интересует, что делать банкам, если на момент обращения гражданина за кредитом он еще не получил повестку, а в день заключения договора он уже считается уклонистом, сообщает РБК.

В апреле президент РФ Владимир Путин подписал закон о едином реестре электронных повесток. Она будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете на «Госуслугах». С этого дня гражданин не сможет выезжать из страны, брать кредиты и садиться за руль в течение 20 дней. Реестр военнообязанных полноценно заработает не раньше осеннего призыва.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Минобороны порекомендовали игнорировать электронные письма с «повестками».