В Петербурге на пленарном заседании 30-го юбилейного фармацевтического форума им. Н.А. Семашко руководители отечественных фармкомпаний обсуждали работу отрасли в период санкций и трансформаций.

Модератор дискуссии Давид Мелик-Гусейнов, заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Нижегородской области спрашивал лидеров фармбизнеса о приоритетах отечественных производств, изменениях логистических цепочек для импортных препаратов, поддержании лекарственной доступности для граждан.

Фото: Елена Еликова

Производители заверили, что дефицита на рынке опасаться не стоит и перебоев в поставках лекарств нет. Генеральный директор ЦВ «Протек» Дмитрий Погребинский сообщил: «Определенный дефицит ряда позиций лекарственных средств в аптеках наблюдался всегда, независимо от политической, экономической ситуации.

Увеличение интервалов поставок может быть связано с целым рядом объективных причин со стороны бизнеса. Просто некоторое время назад потребитель стал более остро реагировать на это явление. Пример — ажиотажный спрос на лекарства в марте 2022 года, отчасти родившийся на фоне сообщений об уходе иностранных производственных компаний из России. На сегодняшний день максимальный перерыв в поставках лекарств между производителем и дистрибьютором составляет не более месяца».

Денис Четвериков, президент компании «АКРИХИН», подтвердил, что по итогам 2022 года процент дефектуры (отсутствия в аптеке необходимого медикамента) даже ниже, чем был в предыдущие года. Осуществить же переход на новых поставщиков без потери качества выпускаемой продукции компании помог давно запущенный проект по дубликации поставщиков, и, хотя на начальном этапе возникали некоторые пробелы, сейчас проблем с логистикой и поставкой фармсубстанций «АКРИХИН» не наблюдает. Компания продолжает поэтапную реализацию масштабной инвестиционной программы, цель которой — наращивание производственных мощностей и техническое оснащением производственного комплекса.

Об инвестициях и изменениях стратегии ведения бизнеса заявил Александр Семёнов, президент компании АО «Активный Компонент». ГК «Протек» и «Активный компонент» планируют инвестировать более 2 млрд рублей в совместные проекты по производству дженериков.

Ранее «Активный компонент» производил исключительно субстанции, но из-за снижения рентабельности перестраивается на производство готовых лекарственных препаратов.