09 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

МИД Польши предложил Зеленскому выступить с извинениями за Волынскую резню

Украина должна взять ответственность и принести извинения за Волынскую резню во время Второй мировой войны.

Такое мнение высказал представитель МИД Польши Лукаш Ясина, передает Onet.pl. Дипломат высказал мнение, что о тех событиях необходимо говорить на высшем уровне. В частности, соответствующие полномочия есть у президента Украины Владимира Зеленского.

По словам Ясины, Варшава уже взяла на себя ответственность «за преступления, совершенные нашим государством против украинцев». При этом дипломат посетовав, что аналогичных встречных шагов со стороны Украины в этом вопросе так и не было сделано.

Волынской резней называют массовое уничтожение украинскими повстанцами этнического польского гражданского населения на территории Западной Украины, в Волыни, которая до 1939 года была под управлением Польши. Резня произошла в марте 1943 года, а уже к концу лета Польша начала ответные действия, которые привели к значительным жертвам среди украинского гражданского населения.

Ранее Мойка78 сообщала, что глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что его любимый конь Зазу сейчас направляется обратно к хозяину. По его словам, в этой ситуации ему помогли украинские спецслужбы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.