В новом учебном году российские вузы готовы обеспечить абитуриентов порядка 626 тыс. бюджетных мест, которых хватит на всех с учетом существующих льгот. На бюджет также можно будет поступить по квоте участника СВО и членов их семей.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что может всех успокоить, поскольку бюджетных мест в вузах в новом учебном году хватит на всех. При этом на этот раз их количество можно назвать беспрецедентным — 626 тыс. Квоты на места для бойцов СВО и членов их семей министр назвал «заслуженным, логичным и понятными». 

Фальков в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1» также отметил, что в Минобрнауки проводят сбалансированную госполитику, которая направлена как на предоставление необходимых льгот, так и на то, чтобы всем абитуриентам хватило бюджетных мест.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Госдуме предложили разрешить летом пересдавать ЕГЭ. Предполагается, что это добавит учащимся уверенности и позволит им показать лучшие результаты на экзаменах.