В Telegram-канале марафонщицы Елены Блиновской, которая сейчас под домашним арестом по делу о неуплате 918 млн рублей налогов, появился пост с просьбой скинуться на услуги адвокатов.

В публикации от имени Блиновской отмечается, что суд заблокировал все их счета, оставив без возможности «жить и бороться». Сейчас же ей нужно оплатить адвокатов и начать выплачивать налоги.

Я продолжаю верить в людей и обращаюсь к вам за поддержкой и помощью. Как бы я не отвергала эту мысль, но мне не к кому больше обратиться, кроме вас…
— говорится в посте.

Там же указаны реквизиты банковской карты, куда подписчикам предлагают перевести деньги на помощь «нуждающейся».

Ранее Мойка78 сообщала, что 16 мая в Telegram блогерши Блиновской появились первые публикации после судебного запрета на использование интернета. Там она поделилась ссылкой на другой канал, в котором не было ни одной публикации, и предлагала на него подписаться. Вскоре посты были стерты, а в Сети предполагали, что аккаунт Блиновской взломали.

Автор «марафонов желаний» находится под домашним арестом, суд запретил ей пользоваться интернетом. В отношении Блиновской возбуждено дело об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Как считает следствие, за 2019-2021 годы она не уплатила 918 млн рублей налогов. Ее задержали 27 апреля на границе при попытке сбежать в Белоруссию.