Публичные перипетии уголовных дел вокруг проекта Северного намыва Васильевского острова, кажется, сходят на нет. Своеобразных статус кво в противостоянии главы Следственного комитета Александра Бастрыкина и застройщика ЛСР зафиксировался на двух уголовных делах: одно из-за предполагаемых нарушений экологического законодательства, второе – из-за возможных превышений должностных полномочий охранников стройки. При этом в первом случае, стороннему обывателю, не искушенному изучением узкоспециализированного законодательства, кажется, до сих не понятно, что в скандальной стройке не так.

Мойка78 проанализировала публикации, связанные с противостоянием главы СК и автором Северного намыва. Они, в целом, демонстрируют интересный тренд – сама причина повышенного интереса Бастрыкина к островной стройке в Петербурге, как будто вымывается из контекста. В сухом остатке получается, что медиаполе забито новостями о ЧОПе, сотрудники которого не пропустили столичного гостя на строительную площадку. Со стороны создается впечатление, что это единственный «грех» участников градостроительного проекта, так как сопровождается повестка Петербурга практически бесконечными новостями то о возбуждении, то о закрытии уголовных дел именно против охранников.

Председатель СКР Александр Бастрыкин. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Причем, это похоже играет на руку ЛСР. За последние несколько дней компания практически не фигурировала в новостях, касающихся скандальной стройки. Вместо этого, СМИ активно освещают успехи девелопера на фондовых рынках. Последние новости касаются, к примеру, планов компании Андрея Молчанова о выплате дивидендов акционерам. Причем, и сама пресс-служба СК перестала уделять большое внимание перипетиям Северного намыва. С одной стороны логично: следствие идет, будут его результаты – будут и новости.  Однако те, что уже растиражированы пресс-службой, не дают стороннему наблюдателю понять, что же такого сделали строители Северного намыва.

«С октября 2021 года по настоящее время при выполнении работ по улучшению (восстановлению) характеристик земельных участков, расположенных в Василеостровском районе, нарушили федеральное законодательство путем устройства основания песчаными грунтами, возведения временного берегоукрепления откосного типа»,
— говорится в официальном сообщении СК по Петербургу.

Кажется, что несмотря на начало следствия, Следственному комитету стоило сразу опубликовать список претензий к проекту, включая, озвученные жителями намывных территорий Васильевского острова, которым в 2017 году группа ЛСР анонсировала строительства не новостроек на намыве, а парка в 25 га. К тому же возмущений местных в сети предостаточно.

Вместе с этим, не исключено, что вопросы могут возникнуть не только к строящемуся намыву, но и уже существующему, который изначально реализовывала компания «Терра Нова». К примеру, в том же 2017 году к застройщику уже были претензии, причем, напрямую от Смольного. Чиновники шесть лет назад указывали компании на нарушение условий инвестиционного соглашения, заключенного еще в середине нулевых.

Постановление наделяющее «Терру Нову» статусом стратегического инвестора из-за стройки намыва на Васильевском острове за подписью губернатора Петербурга Валентины Матвиенко вышло в 2007 году.

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Именно этот год и можно считать стартом намыва. За 16 лет этого процесса вопросов к нему могло скопиться не мало. Примечательно что в 2009 году Матвиенко положительно оценивала опыт расширения Северной столицы и указывала, что болотистые и мелководные места Финского залива можно использовать для строительства. Более поздних публичных заявлений бывшего губернатора Санкт-Петербурга а ныне председателя Совет Федерации Мойке78 найти не удалось.