25 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Суд в Петербурге отказал градозащитникам в пересмотре дела по дому Басевича

Куйбышевский районный суд Петербурга отказал градозащитникам в пересмотре дела по дому Басевича на Большой Пушкарской улице в Петроградском районе.

Как сообщили 23 мая в объединенной пресс-службе судов города, истцы считали, что положительное заключение комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) выдано незаконно. По их мнению, проект апартаментов для сотрудников Театра танца Бориса Эйфмана не соответствовал требованиям охранных зон.

Суд в том числе опирался на заключение комплексной строительно-технической, историко-культурной и архитектурной экспертизы. Она была проведена по ходатайству заявителей.

Ранее Мойка78 сообщала, что в конце декабря 2022 года суд приостановил действие разрешения на строительство на месте Дома Басевича на Большой Пушкарской улице, 7 в Петроградском районе Петербурга и сквера рядом с ним.

Несмотря на это, 10 января 2023 года градозащитники заявили, что рабочие продолжили снос конструкций.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России суды всё чаще отказывают гражданам в списании долгов через банкротство. Причина — недобросовестное поведение должников, которое может выражаться в мошенничестве при получении кредита (подложные документы, завышение доходов, оформление сразу нескольких займов за короткий срок) либо в создании видимости погашения задолженности (внесение 2–3 платежей, после чего — просрочка и полное прекращение общения с кредиторами). Цель таких схем одна: получить наличные, подать на банкротство, добиться статуса несостоятельного и перестать платить по счетам. Однако суды научились распознавать эти уловки, и даже если статус банкрота должник получает, от выплат его не освобождают. Более того, за подобные действия можно получить реальный уголовный срок — по статьям 159 (мошенничество) и 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.