В Петербурге поддержали изменения в законе, касающемся материнского капитала. Тратить его разрешат теперь и на газификацию жилья, причем не только в Северной столице, и в Ленобласти.

Как отметил соавтор инициативы депутат ЗакСа Денис Четырбок, фактическое подключение дома к газопроводу достаточно дорогое, до 200 тысяч рублей. Для многих молодых семей это неподъемная сумма. И здесь хорошим подспорье может стать использование маткапитала.

Как сообщает «Петербургский дневник», в 2023 году сумма петербургского маткапитала составляет 194 тысячи рублей. Оформить такой сертификат могут все, у кого родился третий ребенок. Тратить деньги можно на покупку автомобиля, жилья, ремонта квартиры, приобретения земли или медицинской помощи ребенку.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России могут ввести семейный сертификат на покупку первого автомобиля. Однако получить его смогут семьи до 30 лет, у которых родился первый ребенок. Потратить средства можно будет только на приобретение отечественной машины. При этом продать ее можно будет только после пяти лет использования.