Гособвинение просит шесть лет колонии для пилота Sukhoi Superjet 100, сгоревшего при посадке в аэропорту Шереметьево 5 мая  2019 года.

Прокурор в ходе прений сторон в Химкинском городском суде в Подмосковье призвала признать командира воздушного судна Дениса Евдокимова виновным в нарушении правил безопасности движения и приговорить его к шести годам колонии-поселения, передает ТАСС.

Она утверждает, что командир самолета не ощущал аварийной ситуации и не установил код аварийности, когда борт не был достаточно сбалансировал, а на посадку он заходил с перегрузкой. Стойки во время посадки сломались после трех касаний со взлетно-посадочной полосой. Это и привело разрушению самолета, пожару и гибели людей.

Как указывала защита Евдокимова, во время полета в самолет попала молния, после чего произошел перезапуск блоков концентраторов данных. Из-за этого часть систем судна не восстановилась, часть выдавала ложные отказы, в связи с чем экипаж принял решение вернуться в Шереметьево. Превышение посадочной массы возникло из-за того, что выработка топлива в воздухе была небезопасной. После второго касания стойки с ВПП, шасси должны были отделиться от самолета, но этого не произошло, что привело к повреждению топливного бака, утечке топлива и возгоранию самолета.[

В результате катастрофы погибло 40 пассажиров и один член экипажа.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Коми при взлете упал легкомоторный самолет.