06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Путин исключил сценарий обвала экономики России

Сценарий обвала российской экономики, который пророчили аналитики, уже точно не сбудется, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Евразийского экономического форума.

Глава государства напомнил, что все международные эксперты в своих прогнозах указывают на рост ВВП России. При этом в ведущих экономиках ЕС эксперты ожидают минуса на этот год. По словам Путина, сначала аналитики прогнозировали рост ВВП РФ на 0,7%, а теперь уже говорят о 1,5-2%.

Российский лидер отметил, что цифры говорят сами за себя. Несмотря на масштабный кризис в мире, общий ВВП Европейского экономического союза за прошлый год сократился на 1,6%, хотя ряд зарубежных аналитиков предсказывали «обвальный» сценарий.

Ничего подобного не происходит, не произошло и уже явно не произойдет,
— подчеркнул Путин.

Ранее Мойка78 сообщала, что Владимир Путин заявил о нелегких временах, которые страна переживает в настоящий момент. На фоне этого, по его словам, в РФ наступил момент мощной консолидации общества.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.