Водителей такси и автобусов, которые не предоставят до 1 сентября справку об отсутствии судимости или преследования, уволят. Об этом сообщила Наталья Рябова — замначальника экспертно-правового центра бизнес-омбудсмена России.

С 1 марта в России вступил в силу закон, согласно которому к пассажирским перевозкам нельзя привлекать граждан с судимостью по рядам статей УК РФ. Речь идет о таких преступлениях, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж или разбой, преступления против половой неприкосновенности, а также преступления против общественной безопасности и основ конституционного строя. Запрет распространяется и на тех, кого осудили или преследуют в других странах ЕАЭС.

Работодатели при приеме водителей на работу должны требовать справку о несудимости или отсутствия преследования. Также справку нужно получить от тех, кто устроился на работу водителем до 1 марта. Если работник такую справку не предоставит до 1 сентября, то его уволят.

Ранее Мойка78 сообщала, что Госдума определилась, за что в России будут признавать загранпаспорта недействительными. Парламентарии проголосовали за проект закона на очередном заседании 23 мая.