Министры обороны России и Белоруссии Сергей Шойгу и Виктор Хренин Минске подписали документы о хранении российского ядерного оружия на территории республики.

Белорусское оборонное ведомство сообщило 25 мая, что главы Минобороны двух стран в ходе встречи в Минске подписали документы о порядке содержания нестратегического ядерного оружия России в специальном хранилище, расположенном в Белоруссии.

Хренин на встрече отметил, что Белоруссия заинтересована в развитии стратегических союзнических отношений с Россией в военной сфере. По его словам, встреча с Шойгу и двустороннее сотрудничество имеет особое значение в современных реалиях, когда представители военно-политического блока НАТО безостановочно совершают агрессивные выпады.

Глава Минобороны РФ подчеркнул, что что Запад пытается навязать России однополярный мир по образцу, где все страны подчиняются правилам, продвигающим интересы определенных государств.

Ранее Мойка78 сообщала, что ядерное оружие в современном мире является скрепой для России, заявил зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что противники не должны недооценивать Россию в вопросах применения ядерное оружие.