Из Петербурга выжили шведское генконсульство. Формально его адресом значится Малая Конюшенная улица, но находится оно на углу со Шведским переулком. В связи с этим встает вопрос о переименовании переулка после ухода шведов из здания. Мойка78 задумалась, какое название теперь можно дать улице.

Переулок находится между Большой и Малой Конюшенной улицами. Его назвали Шведским в 1820-х в честь Шведской церкви Святой Екатерины, которая с 1760-х стоит на углу Малой Конюшенной и переулка.

Здание церкви вплотную прилегает к зданию, где сейчас находится консульство Швеции. Они носят адрес: Малая Конюшенная, 1-3 и 1-3Б. А само консульство там открыли в 1997 году.

Хоть этот переулок с петровских времен был уголком Швеции, но с уходом консульства улице можно бы было дать новое название, которое было бы не связано со страной, которая противостоит России. По обе стороны переулка находятся Конюшенные улицы с исконно русским названием. И это вполне оправданно, поскольку они находятся рядом с главными императорскими конюшнями, построенными в в 1720—1723 годах.

Поэтому Шведский переулок было бы вполне логично переименовать, например, в Конюшенный.

Еще один вариант — переулок Городового. На углу Шведского переулка и Малой Конюшенной улицы в 1998 году поставили знаменитый памятник городовому в канун 300-летия Петербурга и 200-летия МВД России. Бронзовая скульптура простояла там более 20 лет, пока ее не решили перенести на перекресток Суворовского проспекта и Кавалергардской улицы, где расположено здание главного управления МВД.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге с 1 сентября закроют генеральное консульство Швеции. Такое решение было принято российской стороной.