Скандал вокруг Северного намыва, похоже, никак не смутил инвесторов и потенциальных акционеров застройщика ЛСР. Торги на Мосбирже бумагами компании бьют рекорды настолько, что темпы роста стоимости акций девелопера Андрея Молчанова, обогнали таких гигантов как «Яндекс». Хотя, можно предположить, что на иностранных площадках вопросы главы Следственного комитета Александра Бастрыкина к проекту незамеченными бы не прошли.

Формально, вопрос с выплатой дивидендов акционерам в ЛСР до конца не решен. Будут ли они вообще – решит собрание акционеров в июне. Однако совет директоров компании настроен настолько позитивно, что рекомендовал, кажется, рекордные за последние годы выплаты. Так, к примеру, в июне 2021 года компания Андрея Молчанова платила своим акционерам дивиденды по 22 рубля 44 копейки за акцию, свидетельствуют данные сайта раскрытия корпоративной информации. В мае 2020 акционеры получали по 30 рублей. Весной 2022 года собрание акционеров группы и вовсе приняло решение не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям, зато суммарное вознаграждение членам совета директоров согласовали на уровне не более 75 млн рублей.

Сейчас же совет директоров рекомендовал неожиданно высокие дивиденды с учетом нестабильности на рынке недвижимости в 2022 году. Акционеры, если конечно собрание акционеров завизирует рекомендации, получат по 78 рублей на акцию. Как результат, фондовые игроки бросились скупать ценные бумаги застройщика, что в итоге привело к резкому подорожанию акций: если в марте одна бумага стоила 470 рублей, то в настоящий момент торги идут на отметке 678.

Однако, кажется, что не проведи компания делистинг с Лондонской биржи в прошлом году, результаты могли бы быть иными. Все же на крупных международных площадках инвесторы реагируют не только на размер дивидендов. К примеру, в 2021 году акции Microsoft обвалились только из-за нелицеприятных публикаций о романтических пристрастиях владельца компании. То есть можно предположить, что рост акций ЛСР не был бы таким заметным в случае присутствия компании на иностранных площадках с учетом внимания Бастыркина к крупному проекту застройщика на Васильевском острове и вереницы уголовных дел, связанных с намывом.

Однако фондовые аналитики указывают, в этом году гиганты из частного и государственного сектора не спешат распределять прибыль в пользу акционеров, поэтому те, кто все же готов на выплаты дивидендов, оказываются в фаворе, несмотря на возможные репутационные риски в долгосрочной перспективе.

«У крупных компаний по итогам прошлого года дивидендов не будет. Инвесторы ищут альтернативы, сейчас результаты торгов преимущественно зависят от этого фактора. В целом рынок не был так позитивно настроен по акциям ЛСР еще после публикации финансовых результатов за 2022 год. Но с учетом планам по дивидендам, интерес к акциям сохранится как минимум до собрания акционеров»,
— рассказал Мойке78 фондовый аналитик Юрий Анисимов.

Как результат, в федеральной повестке новости про Северный намыв отошли на второй план пока инвесторы пытаются снять сливки с щедрости ЛСР.