В России стартовал основной период сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для выпускников школ. Он продлится с 26 мая по 1 июля.

С 26 мая, с начала основного периода сдачи ЕГЭ, российские школьники будут сдавать экзамены по трем дисциплинам: географии, литературе и химии. С 29 мая начнутся экзамены по русскому языку, а с 1 июня — по математике.

Эти обязательные предметы поставили в экзаменационное расписание в числе первых для своевременной выдачи аттестатов о среднем общем образовании выпускникам.

Для раздела «Говорение» по иностранным языкам и информатике и ИКТ выделено по два дня: 16 — 17 июня и 19 — 20 июня соответственно. Эти экзамены вынесены на более поздние даты и будут проводиться на компьютерах.

Основной период ГИА-2023 завершится 1 июля — на эту дату вынесен резерв по всем учебным предметам.

Отметим, что досрочный период сдачи ЕГЭ прошел в России с 20 марта по 19 апреля, а дополнительный период назначен на 6-19 сентября.

Согласно расписанию, 5 июня выпускники будут сдавать историю и физику, 8 июня — обществознание, 13 мюня — иностранные языки (за исключением раздела «говорение»).

С 22 июня выбраны резервные даты для проведения экзаменов. Так, 22 июня зарезервировано под русский язык, 23 июня — под географию, литературу, иностранные языки («говорение»), 26 июня — математику базового и профильного уровня, 27 июня — иностранные языки (за исключением «говорения»), биологию, информатику и ИКТ, 28 июня — обществознание, химию, 29 июня — историю и физику.

Ранее Мойка78 сообщала, что карты с новыми регионами будут использоваться на ЕГЭ по географии в 2023 году.

При этом КИМ по всем предметам были разработаны и размещены на сайте Федерального института педагогических измерений в августе 2022 года. Это произошло до проведения референдума и включения в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.