13 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

ФСБ задержала боевиков из банды Басаева и Хаттаба по делу об убийстве 84 десантников в Чечне в 2000 году

ФСБ совместно с СК и МВД задержали трех членов банды Басаева по делу о вооруженном нападении на псковских десантников в феврале 2000 года в Чечне.

Как сообщает СК РФ, в ходе расследования уголовного дела о нападении вооруженной банды под руководством Басаева и Хаттаба на военнослужащих 6 роты 104 полка 76 Псковской дивизии ВДВ задержаны трое жителей Кабардино-Балкарской республики. Все арестованы по подозрению в вооруженном мятеже, участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих (ст. 279, ч. 2 ст. 209, ст. 317 УК РФ).

Следствие выясняет роль и конкретные действия каждого из задержанных во время нападения и проверяет их на причастность к другим преступлениям.

Нападение на псковских десантников произошло 29 февраля 2000 года в горно-лесистой местности в районе села Улус-Керт Шатойского района Чечни. В результате погибли 84 военнослужащих, еще четверо получили ранения.

Ранее Мойка78 сообщала, что ФСБ предотвратила взрыв на ЛАЭС.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.