Минимальная ставка по первому взносу по ипотеке в России составит 20% с 1 июня 2023 года, с 1 января 2024 года ее повысят до 30%. Соответствующее решение принял совет директоров Банка России.

Как сообщили 26 мая в пресс-службе финансового регулятора, изменения затронут ипотеку с господдержкой, первоначальный взнос по которой сейчас составляет минимум 15% от стоимости жилья.

Сейчас минимальная сумма первоначального взноса составляет 10% от стоимости жилья, что не устраивает ЦБ из-за появления в стране большого числа высокорискованных ипотечных кредитов. Речь идет о том, что несмотря на низкий первоначальный взнос уровень финансовой нагрузки становится только больше.

К тому же с 30 мая, все банки, выдающие ипотеку по ставкам ниже рыночных, будут обязаны формировать дополнительные резервы из собственных средств.

Ранее Мойка78 сообщала, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что будем полезным распространение адресной льготной ипотеки на вторичный рынок жилья. Имеются ввиду поддержка конкретных групп людей.